Главная | Регистрация | Вход
TRI FONARYA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Модератор форума: Мио  
Форум » Творчество » Творчество Эркель » Капли Дождя (заново.)
Капли Дождя
МиоДата: Суббота, 2007-09-22, 10:38 PM | Сообщение # 1
~СеНсеЙ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Репутация: 27
Статус: В отключке
Уже более ли менее законченный пролог и подогнанный к нему отрывок. Постараюсь тем не менее написать дальше. но пока ужасно мало.

Пролог

Резкий порыв ветра бесцеремонно ворвался в распахнутое настежь окно. Негодующе шипя, разметал замешкавшиеся бархатные шторы, прошуршал пергаментные свитки, пролистал хрупкие фолианты… и обиженно отпрянул назад, скуля побитым щенком – столкновение с тяжелой, окованной железом дверью редко для кого проходит даром.
Высокородный удивленно поднял голову, встревоженный шелестом страниц. Коротко ругнулся и одним лишь раздраженным взглядом наглухо запер окно. Багряно-алый бархат зашипел, точно змея, и опал, прекратив безумный танец.
…Вот уже десятки лет он сидит здесь, на пустынном чердаке проклятой башни. В гордом и, пожалуй, чересчур вычурном одиночестве. Он не отринул мир, да и тот вовсе не собирался разрывать связь с эльфом. Просто по-другому у него ничего не получалось! Слишком уж видное положение в обществе он занимал, чтобы его оставили в покое.
Сколько лет он, не разгибаясь, сидит над этими рукописями?! Обычно он старался не задумываться над этим потому, что сразу же в сознании вспыхивал леденящий душу вопрос: чего же он добился? И каждый раз вновь невидимыми сетями опутывало отчаяние, волнами накатывала безнадежность… хотелось просто взять и по-детски заплакать, уткнувшись в шуршащий ворох бумаг. Но треклятая гордость не позволяла унижаться и буквально пинком возвращала к суровой реальности. С каждым разом ему становилось только хуже. В сердце упорно теплилась надежда на чудо, но чем больше проходило времени, тем слабее.
Ну почему, почему?! Почему он никак не может найти ни единой зацепки? Ни одной, нерд подери!
О, лучезарный! Будь проклят тот день, когда он только нашел тот нердов обрывок! И что его так привлекло в этой заурядной бумажкой, скажите на милость? Прошел бы себе мимо, и не забивал бы голову всякой чепухой! И ведь ничего не предвещало кошмара, в котором он оказался теперь…
С первого взгляда – обычный пергамент. Но описанная на этом жалком клочке вещь будоражила воображение! И пусть такое могущество казалось невероятным, но оно стоило всех тех трудов, что эльф вложил в бесконечные поиски.
Высокородный просмотрел все эльфийские трактаты, но ничего конкретного так и не нашел. Лишь эфемерная, словно бы вскользь упомянутая легенда…
…всего лишь легенда.
Со странным, непонятным никому воодушевлением он продолжил поиски истины. Все, что он обнаружил – лишь крупицы знаний, и ломаного гроша не стоящие. Упоминалась таинственная вещь редко, и чаще всего называлась «выдумкой», «плодом больного воображения». Ни слова о том, что она из себя представляет.
И ни слова о том, как она создается… проклятье!
Высокородный гневно сверкнул глазами. Самый хрупкий, мелко исписанный лист пергамента испуганно вздрогнул, и голодное пламя безжалостным хищником набросилось на него. Тот тихонько зашуршал, чтобы, спустя мгновения, рассыпаться дымчато-серым пеплом.
…Он все вглядывался в тлеющий пергамент, и в раскалившейся добела вязи рун смутно проступала разгадка…
Неужели все так просто? Удивительно, что эта мысль не пришла ему раньше. Что толку искать источник знаний, если можно найти человека (или не человека, ни в том суть), уже знающего ответы?
Может случиться, что не осталось в живых никого, кто знал бы эту тайну. В таком случае придется поднимать их из могил. Не за тем он тратил столько сил и времени, чтобы так легко сдаться!
Высокородный повелительно взмахнул рукой. Рукописи слетели со стола, словно подхваченные порывом ветра, и грудой осыпались в углу. Зашуршали шторы, сомкнувшись непроглядным занавесом. Комната погрузилась в полумрак. Свеча еле заметно качнулась, и на конце фитиля распустился трепещущий цветок алого пламени. Из ниоткуда на столе появилась старинная чаша, до краев наполненная водой. По серебряной глади расходились круги, как если бы кто-то тихонько подул на воду.
Задумчиво постукивая пальцами о деревянную столешницу, эльф обвел настороженным взглядом затихший чердак. Повинуясь взгляду льдисто-синих глаз, ритуальный стилет послушно ткнулся верным псом в руку хозяина. Высокородный хладнокровно полоснул клинком по руке. В тумане полумрака, окутывающего комнату, кровь казалась бурой, тягучей и тускло мерцала в свете дрожащего огня.
Эльф протянул руку вперед, так, что та оказалась над чашей. Пламя засверкало еще яростнее, резкими всполохами выхватывая из мрака хрупкие свитки, потрескавшуюся от времени чашу, багровую капель, вновь метающиеся шторы….
…Пурпурные капли дождем забарабанили по хрустальной глади, мягко касаясь воды. И каждое прикосновение оставляло на поверхности неповторимый узор, уходя в глубь вихрем дыма. Там, на дне, алые разводы клубились, словно утренний туман, неторопливо стелящийся по земле.
Выждав пару минут, высокородный осторожно дотронулся до воды. Казалось, этого-то и ждали багряные узором, вихрем взметнувшиеся к поверхности. Несколько секунд – и вся вода выцвела и сквозь нее медленно начало проступать смутный силуэт. Глаза эльфа алчно блеснули, и он рывком нагнулся к поверхности воды так близко, что едва не касался ее. С каждым мгновением «рисунок» проявлялся все четче, и уже можно было разглядеть не только человека, кутающегося в пыльный плащ, но и серое небо в мутных разводах туч, унылые каменные дома, темные кляксы деревьев… разве что лицо человека все еще оставалось загадкой – он неудачно сидел, сгорбившись, опустив лицо. Ничего приметного в его облике не было. Если не брать в расчет растрепанные тускло-рыжие волосы, собранные в длинную косу… В косу? Девушка, что ли? Тогда действительно ничего удивительного – коренные жители Северы либо белокурые, либо рыжие.
Проклятье! Ну что ей, голову поднять сложно?! Как специально! Да чтоб ей…
Эльф замер, остановившись на полуслове. Девушка смотрела ему прямо в глаза, еле заметно улыбаясь. Смотрела так, словно он находился от нее в нескольких шагах, а не за тысячи верст.
Два взгляда встретились. Один, яростно-синий, раздраженный, но оттого не менее высокомерный. И другой – тускло-изумрудный, словно подернутый невидимой дымкой.
Взгляд уверенного в себе матерого хищника, не сомневающегося в победе и господстве над всеми. И второй – озорной, хитрой кошки, который всегда может извернуться и ловко переиграть старого зверя.
Эльф смерил девчонку негодующим взглядом, махнул рукой и отражение девушки послушно замерло.
- Вэльен! – коротко бросил высокородный, одергивая шелковую мантию, и отошел к окну.
- Да, господин, - эльф появился в комнате бесшумно, послушно поклонился, мотнув голой – непослушная челка упрямо лезла в глаза. – Что-то случилось?
Господин удивленно посмотрел на Вэльена, всем своим видом показывая, что не понимает сути вопроса.
- Ну… вы не отдавали никаких приказов вот уже больше полусотни лет, и я решил… - глаза Вэльена радостно заблестели. – Вы прекращаете свои изыскания, я прав?
- Не совсем, - высокородный усмехнулся. - В скором времени – да. Как только найду одного человека…
- Человека?! О, предки! Только не это, - простонал Вэльен.
- Тихо! – великородный надменно фыркнул. – Видишь отражение в хрустальной чаше? Так вот – найди мне эту девчонку.
- Когда? – обреченно спросил эльф, осторожно взяв хрупкую чашу.
- Как можно быстрее! Все ясно?
- Конечно, мой лорд, - Вэльен собирался вновь учтиво поклониться, но, вовремя вспомнив о своей ноше, благоразумно передумал и, коротко кивнув, растаял в сумраке чердака.
Высокородный мрачно улыбнулся, отдергивая багровый бархат. Короткий щелчок – и вот уже окно нараспашку. Холодный утренний воздух бодрил, придавал новые силы. Ветер озорно перебирал длинные светлые пряди эльфа, путался в шторах. Яркие солнечные лучи уверенно освещали комнату, проникая в самые укромные уголки. Высокородный блаженно прикрыл глаза и прошептал еле слышно, ни к кому не обращаясь:
-Наконец…наконец-то я понял. И я найду тебя, обязательно найду…
И еще – он совершенно точно сделает все, что угодно, лишь бы нахальная девчонка никогда больше не улыбалась…

Я сонно потянулся и довольно хмыкнул. Чуточку приоткрыл левый глаз, но ничего толкового рассмотреть не удалось – мешала пушистая рыжая челка. С минуту я старался сдуть непослушные волосы, но потом махнул на все рукой и бросил бессмысленную затею. Конечно, убрать надоедливые пряди легче легкого. Но нет, я лучше еще немного посплю… да и вряд ли увижу что-то новое – если не ошибаюсь, мы только-только выехали за пределы очередного богами забытого городка.
Рассудив таким образом, я заворочался, поглубже зарываясь в копну колкой соломы, и вновь задремал…

----------
1.Нерд - читай: черт. Просто так писать несолидно - христианством-то в этом мире и не пахло…
2.Севера (ударение на второй слог) – самая северная из стран бывшего Единения.


"Меня не вампир, меня маньяк покусал!"
(с) Поль Лагайм, только что смывшийся от Лиргисо
 
МиоДата: Суббота, 2007-09-22, 10:40 PM | Сообщение # 2
~СеНсеЙ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Репутация: 27
Статус: В отключке
И начало первой главы, которое вы могли видеть в отрывках. Исправленный. История с Амели и Шайрэн повторилась и здесь. То у меня у эльфа глаза синие. то вдруг изумрудные... *вздох*с этим надо что-то делать. или убирать излишние описания, или что-то еще.

Глава номер 1.

Или как правильно заводить нужные знакомства.

Хрипло заржали кони, судорожно дернулась и замерла повозка. Старый хрыч (мелкий торгаш из провинциальной деревушки, согласившийся меня подвезти) скорчил недовольную гримасу и с мрачным интересом уставился на человека, преградившего путь. Тот невозмутимо стоял посреди широкой проселочной дороги, аккуратно придерживая рукой капюшон. Разглядеть странника не представлялось возможным – посеревший от пыли широкий плащ мог скрывать за собой как очаровательную эльфийку, так и хромого старика.
Выждав немного, путник легким, пружинистым шагом направился к повозке. Подойдя же, что-то тихо сказал торговцу. Тот поморщился и хотел было грубо ответить в своей обычной манере, но странник ловко выудил увесистый мешочек, звонко позвякивающий монетами. Откуда именно он взялся, я так и не понял – да и не особо старался. В общем-то, какая разница, кто мой спутник? Совместный проезд к знакомству не обязывает, да и своих забот у меня хватало. При одной мысли о том, что случилось за ночь с моими волосами, становилось как-то убийственно тоскливо и грустно. Все конечно замечательно: и солнце светит, чудно пробиваясь сквозь проплешины в листве, и ветерок приятно холодит в знойный летний день… но три часа выискивать ломкие соломинки в золотисто-рыжих волосах длиной эдак до пояса – все равно что самоубийство!
Погодите-ка! Какая, к нерду, «листва»? Мы что, уже въехали в Торлийский лес? Ну и хорош же я спать…
Ладно, упустим. Ужасно не хотелось признаваться, но новоявленный спутник меня заинтриговал.


"Меня не вампир, меня маньяк покусал!"
(с) Поль Лагайм, только что смывшийся от Лиргисо
 
Анна_ЭтериДата: Суббота, 2007-09-22, 11:02 PM | Сообщение # 3
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Ай, моя прочитал!! Моя доволен, что новый рассказ стартанул (мои поздравления!) Но вот какая оказывается подробность... девушка оказалась парнем. =)) Что же там найдёт эльф =)) А с чего енто Высокородный так озлобился на ето рыжее чудо? Не его ли он винит в своём своевольном заключении? А ищи он там чего? Может как раз каплю дождя?..
Написано грамотно и интересно, хочу естественно продолжения. Уж очень любопытно чего ты там напридумал, и как всё это дела завернёшь.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
МиоДата: Воскресенье, 2007-09-23, 12:50 PM | Сообщение # 4
~СеНсеЙ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Репутация: 27
Статус: В отключке
Valkiry, понятия не имею ))) я вообще пишу часто наобум. сколько я концепцию "отражений" первыхвымучивал, да еще и походу... кхм, ладно, упустим.
ну как же. почему озлобился? ему показалось, что эта "малявка" разглядела его гениальное заклинание. он же и разозлился....
ага, ага - перепутали. я так и вижу его удивленнное выражение лица, когда он сие узнает ))) про девушек, в смысле. а мимо него пройдут, с портретиком свяерят, пару вопросиков зададут и утопают*хихикает*я садист, да ))
о, они (да. там не только эльф - их много) ищут рецепт создания одного...эм... элексира, который может изменить что угодно. а Мио-кун как раз знает... то есть эльф думает, что знает. Мио, конечно, примерно догадывается, но дословно - нет ))
так что там еще тот критинизм будет *представил себя разногласия Нельвё и Эи* м-да, там тот еще психдом будет. ужасаемся коллективно )))


"Меня не вампир, меня маньяк покусал!"
(с) Поль Лагайм, только что смывшийся от Лиргисо
 
Анна_ЭтериДата: Воскресенье, 2007-09-23, 7:57 PM | Сообщение # 5
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Мио-кун, между прочим у вас самый подходящий подход к делу. Писать интуитивно, и импровизировать на месте - это само то. таким образом мир получается живым, движущимся, и кажется что имеет свои собственные... ээ... мысли\замыслы, о которых и сам автор зачастую не догадывается. Продолжайте в том же духе. Дурдом ето же так весело!! wacko

"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
МиоДата: Вторник, 2007-09-25, 9:22 AM | Сообщение # 6
~СеНсеЙ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Репутация: 27
Статус: В отключке
Valkiry, ага )) я даже Ташку выдрессировала, она теперь счастливая-счастливая ходить.
а я ей столько раз говорила - не пиши ты по этим планам, неудобно ведь! все равно потом половина событий не сходится -_______-


"Меня не вампир, меня маньяк покусал!"
(с) Поль Лагайм, только что смывшийся от Лиргисо
 
ViviДата: Вторник, 2007-09-25, 7:44 PM | Сообщение # 7
Милое_Создание
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 363
Репутация: 33
Статус: В отключке
Мио, мя до вас и добралось. Мило как-то, чес слово. Или у мя такое настороение милое, что все такое МИЛОЕ!
А если без особой лирики, просто констатация эмоций - мня нравиться. У тя всегда такой живой текст, что просто прочитать - это уже удовольствие.
Quote (Мио)
все равно потом половина событий не сходится

о да! Максимум из моих планов - хотя бы знать чем все кончится... и не факт, что известное будет тем, что ты думаешь....


Любовь - это не мясо, но тоже что-то кровавое...
незабвенная Р. Л.
 
Анна_ЭтериДата: Вторник, 2007-09-25, 11:21 PM | Сообщение # 8
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Viv-санi, ты так упорно настаиваешь на слове милое, что я начинаю тебя бояться 8)
Quote (Vivi)
тя всегда такой живой текст, что просто прочитать - это уже удовольствие.

Подписываюсь под каждым словом, вот только мало. Ну может оно потому и называется каплей дождя wacko


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
МиоДата: Среда, 2007-09-26, 8:16 AM | Сообщение # 9
~СеНсеЙ~
Группа: Модераторы
Сообщений: 628
Репутация: 27
Статус: В отключке
Valkiry, я еще один рассказ пишу, потому и мало. вот допишу хотя бы одну главу - займусь другими -____- наверное. тем более, что я заболела и могу с чистой совестью халявить дома ^^
Vivi, ага, именно. а как первоначальный замысел меняется*обреченно возвел глаза к потолку*


"Меня не вампир, меня маньяк покусал!"
(с) Поль Лагайм, только что смывшийся от Лиргисо
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-09-26, 11:43 PM | Сообщение # 10
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Ая-яй! Как не хорошо - заболел. А с другой стороны - как хорошо 8)
А ты нас обрадуешь своей первой главой? Ну скажи, что обрадуешь! А как рассказик называется? Не, ну ты такой предприимчивый. Не успел начать Капли Дождя, как уже что-то новое загорается. =) Остается только пожелать тебе успехов!! Вдохновения - дни и ночи! Хотя нет, это жесть! Ну просто, чтобы если что, вдохновение рядом было. =)


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Форум » Творчество » Творчество Эркель » Капли Дождя (заново.)
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Поиск: