Главная | Регистрация | Вход
TRI FONARYA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vivi, Valkiry  
Форум » Творчество » Хроники » Научи меня доброте (Посвящается Vivi-san =))
Научи меня доброте
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-11-21, 5:46 PM | Сообщение # 81
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
***

Под пристальным взглядом Торми, Руд спрятал за пазуху деревянную, в мизинец толщиной, трубку, из которой совершил плевательный выстрел на поражение в Зефирантеса. И теперь тот валялся, растянувшись на голых плитах без движения.
-Ты чего? – благоговейным шёпотом спросил мальчик. – Ты его того… убил?
Руд странно посмотрел на него, как будто решил, что тот тронулся умом.
-Дротик мгновенного сна, - пояснил он. – Минуты две поспит и оклемается. Ничего страшного. Просто необходимость. Зеф ни за что не грохнулся бы в обморок по собственному почину. Он слишком себя любит.
-Вот как! А почему он об этом молчал до последнего?

-Тогда бы ему пришлось признать, что он что-то не может сделать.
-Логично.

***

Сквозь внезапно одолевший Зефа сон, он услышал, как кто-то просит «не трогать его», и что этот кто-то сейчас самолично «его» распинает и «всего делов». О чём тут вообще толкуют? Кого собираются пинать? Что тут проис…
Боль в боку заставила его досрочно проснуться и сесть, недоумённо таращась по сторонам.
-Что за…? Кто посмел?
-Видите, это элементарно, - проговорили над ним.
Он поднял голову, и луч солнца засветил ему в глаз. И, тем не менее, он успел разглядеть женский силуэт.
-Ну, как ты себя чувствуешь, дружок? – опять раздалось сверху.
-Что случилось? – Зеф чувствовал себя скверно, во всём теле истома сна, а он сам сидит на полу. – Я не понимаю…
-Всё просто.

Его подхватили за руку, и помогли добраться до ближайшего стула. Он заметил низенького человека и ещё двух его сподручных, пялившихся на него.
-Всё в порядке, не беспокойтесь, - повернулась к ним Тея, которая и помогла ему подняться. – Мы тут сами разберёмся.
Зефирантес разминал руки и ноги, и неожиданно обнаружил малюсенький дротик, впивающейся в его руку через рубаху.
-Что… такое? – проговорил он, разглядывая находку.
-Ты всё-таки упал в обморок, - сообщила довольная Тея, присаживаясь напротив. – Опять проклятье сработало.
-Ну да. – Кажется, он догадывался, как это проклятье зовут. Ну держись Руд! Теперь твои похороны не за горами. Он со злостью отшвырнул дротик, но постарался, чтобы Тея этого не заметила. А то что это… все труды напрасно?!
-И как же ты живёшь? – подперев кулачками щёчки, поинтересовалась раскрасневшаяся девушка.
-Да так… - отстранённо сообщил Зеф. Руд щас поди сидит там, потешается над ним. А что… бесплатное представление!
Главарь банды вскочил на ноги, и сцапал девушку за руку.
-Идём! Нам здесь делать нечего.
Тея и слова протеста не сказала, позволив себя увести, а ведь Зеф заранее и не подумал – зачем она ему сдалась? Вот ведь вляпался! Он отпустил её руку, но девушка не отстала. Чёрт!

***

-Я так и знал, - проговорил Руд, рассчитавшись двумя медными монетами за кофе, и направился за Зефом и Теей, только что покинувшими летнее кафе. – Долго бы он так и так не продержался.
Торми шёл за ним и ели поспевал. Не бежать же. Он махнул Лайнерии, ожидающей его на лавочке напротив «Ночного Бриза», и девушка вскоре присоединилась к ним.
-Это кто? – тут же спросил Руд, мимолётно оглянувшись.
Не на секунду не задумываясь, Торми брякнул:
-Подкрепление.

Честно сказать, если бы не Лайнерия он бы вообще не смог привести Тею в кафе, по крайней мере, не без жертв. Поначалу Тея и вовсе не хотела никуда идти, пока не доберётся до Анемона и не отделает его как следует. И тут учитель, - и надо отдать ему должное, - не растерялся и куда-то так заныкался, что даже Торми ели как нашёл того на чердаке, где он, забаррикадировавшись сундуками со старым тряпьём и разными безделушками, прохаживался взад вперёд, бубня что-то себе под нос. Понаблюдав за ним через дверную щель, Торми не удержался и тихонько подолбился минуты две, дабы слегка взбодрить сенсея (Тея как раз в это время прочёсывала сад в поисках добычи, так что не стоило беспокоиться, что она услышит). Учитель сразу же притих, но потом даже поинтересовался «кто там?». Торми жалобно поклянчил, чтобы его впустили, а то ему ещё рано умирать. На что сенсей посоветовал ему поискать другой чердак, ибо этот уже занят. Погрозив учителю кулаком через дверь, Торми отошёл на пару шагов и негромко проголосил: «Тея, я, кажется, нашёл Анемон-сенсея!» - С той стороны двери отчаянно загрохотало, что-то захлопнулось или хлопнулось, и наступила тишина. Торми полагал, что это учитель либо притащил ещё один сундук для надёжности и подпёр им дверь, либо сам залез в сундук для безопасности, ну или скакнул в окно, забыв его для начало открыть, а учитывая, что стекло там не бьющееся, да и не совсем стекло (над ним какие-то опыты проводил Магистр Тараканиан), то возможно завтра у Анемона на лбу будет большая шишка.

Удовлетворившись содеянным, Торми спустился вниз и вышел из дома. Тею он нашёл всё так же в саду доказывающую тётушке Люциль, что Анемон, как муж её никаким боком не устраивает. Во-первых, он трус. Не может спокойно поговорить с девушкой с топором. Во-вторых, он плохо воспитан. Не в состоянии дослушать Тею до конца, постоянно засыпает. В-третьих…
Тут Торми вспомнил, что время не ждёт, и прервал девушку своим появлением.
-Так мы идём? – спросил он.
-Куда? – не поняла Тея, вперив в него горящий взгляд, от коего мальчику сразу же сделалось не по себе.
-Те-тебя там ждут, - сбился он с мысли, которую хотел сказать.
-Хто?
Торми стало жарко.
-По важному вопросу. Тебя это должно заинтересовать.
-Ты что, мне его нашёл?
-Кого? – захлопал мальчик глазами.
-Кого? Кого? Того хмыря!
Торми сглотнул вставший в горле ком. А ведь он надеялся, что если Тея в нормальном состоянии не помнит, что с ней было в состоянии чайного аффекта, то и обратно вполне может сработать. А тут вдруг выясняется, что мало того, что Тея ничего не забыла, так ещё и в несколько раз неадекватней, чем обычно. Что же она сделает с Зефирантесом, когда он попадёт к ней в руки? Нет, гораздо любопытней, что сам главарь банды, побывавший в когтях Теи, сделает с ним, с Торми?
Мальчик побледнел. Ему отчаянно захотелось оказаться рядом с учителем, где бы тот не валялся… то есть не находился.

-Я не совсем… Я не то чтобы… - забубнил он, и сам не понимая, что хочет сказать.
-И что?
Торми нужно было подумать, хорошенько подумать что сказать, но ни возможностью, ни временем он уже не располагал.
-Так что? – требовала ответа Тея.
Торми сунулся к тётушке, но внезапно обнаружил, что той уже и след простыл. Может, всё-таки решила сбежать по-тихому? - мелькнула мысль. Как бы и ему так улизнуть, что бы все искали, и никто не нашёл?
-Проводи нас до летнего кафе, – услышал он спасительный голос.
Пепельные волосы падали ей на лицо, закрывая глаз. Лайнерия была как всегда спокойной, и как всегда с катаной. Может быть поэтому, - оценив потенциал возможного противника, - Тея и сдалась без боя, а может у неё что-то переклинило в мозгах, но она внезапно согласилось.
Шагая рядом с девушками, Торми в очередной раз подумал, что со всеми этими нервными перенапряжениями, ему до старости ну никак не дожить. Тея шла с таким вызывающим видом, как будто она хозяйка всего сущего, и ей перечить или возникать против неё никак нельзя. Как следствие, она дождалась, что какая-то девица, внешне напоминающая задиристую кошку, сделала ей сомнительный комплемент относительно её причёски. После этого схватка была неминуема, и Торми уже вжался в стену, чтоб его не зацепило шальным кулаком, но тут между двумя воинственно настроенными девицами, - которые только что когти не точили, дабы показать свою кровожадность, - вступила Лайнерия, держа перед собой катану, не доставая её из ножен. Она им в двух словах объяснила, что если они сейчас же не уймутся, она будет вынуждена оттяпать им головы. Торми крякнул, заслышав подобное заявление, но оно оказалось действенным, и драка не состоялась. Но Тея не потеряла задора. Когда они наконец-то добрались до летнего кафе, Тея уже успела, схватив хворостину, погонять вдоль улиц двух парней разбойного вида из-за того, что один из них хотел её обчистить, но смог только облапить, так и не добравшись до кошеля, зато чуть не получил хорошего пинка. Потом Теи не понравилось, как на неё посмотрели «те ушлёпки», и она, выхватив костыль у зазевавшегося старикашки, разогнала кучкующихся парней. Лайнерии постоянно приходилось её урезонивать. На что Торми не осмелился, уж больно сильно подозревал, что бегать бы и ему тогда наравне со всеми… вначале от хворостины, а потом от костыля. И возможно его бы даже догнали.

-На месте! – сообщил Торми, нервно усмехнувшись.
-А ты думал я тебя не доведу?
-В этом я как раз не сомневался.
-Хм… И на что это ты намекаешь? – с подозрением поинтересовалась Тея.
-Ни на что не намекаю, - замахал он руками, выдавливая из себя радостную улыбку.
-То-то же!
-Сейчас вернусь. Ждите здесь!
Он не стал дожидаться реакции Теи, и кинулся в кафе.
Ему казалось, что от Руд, он вернулся быстро, но Тея исчезла.
-Она его увидела, - сообщила суть дела Лайнерия.
Торми подпрыгнул на месте, и метнулся обратно к Руд. Если Тея убьёт Зефирантеса, то он, Торми, по крайней мере, должен был увидеть, за что потом непосредственно ему оторвут голову, хотя бы тот же Руд. К счастью обошлось. Но ведь это пока. Неизвестно куда Зеф с Теей намылились.
Руд внезапно остановился, а Торми с Лайнерией брызнули в разные стороны, чтобы на глаза не попадаться. Так как «парень» стоял неподвижно, Торми это заинтересовало, и он осторожно выглянул из-за угла, своего временного прибежища. И увидел, как Тея безжалостно расправляется с Главарём «Гнусных черепов». Тот едва барахтался под натиском девушки. Какой ужас! – онемел Торми.
И неужели… Неужели Руд ему не поможет?


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-11-21, 5:46 PM | Сообщение # 82
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
***

-Куда мы идём? – поинтересовалась Тея, когда летнее кафе только скрылось из виду.
-А ты как думаешь? – не очень то и учтиво отозвался Зеф. Обидится – отстанет! – решил он. А ему ещё надо, оставшись в одиночестве, обдумать, как бы по-тихому замочить Руд.
-Даже не знаю. Ты ещё не спросил, согласна ли я?
-На что? – сердито глянул он на неё.
-Снять твоё проклятье.

Он остановился как вкопанный и повернулся к девушке. Она лукаво улыбалась, не сводя с него страстных глаз, или ему только показалось в них страсть.
-Так разве ты не за этим за мной идёшь?
Тея обошла его кругом, как кошка вокруг крынки с молоком.
-Я то как раз не за этим, - проговорила она, наконец. – Но если подумать, то одно другому не мешает, а иначе с тобой не возможно будет иметь дело.

-Какое ещё дело? – подозрительно прищурился он.
-Разберёмся! – промурлыкала Тея, и, толкнув его к ближайшей кирпичной стене дома, припечатала поцелуем.
Зеф хрюкнул, выпучив глаза. Не ожидал он такого яростного напора. Казалось бы, хрупкая девушка… Он попытался вырваться, но куда там. Тея только сильнее затянула узелок шарфика на его шее, так что Зефирантес едва дышал… нет, он задыхался, издавая чуть ли не предсмертные хрипы. Перед глазами уже промелькнул значительный кусок его жизни, прежде чем он увидел Руд, спокойно стоящего в переулке и бесстрастно взирающего на него. Ну вот, наконец-то, помощь! Хоть какая-то польза от Руд! Он протянул руку в сторону своего помощника… Он должен его спасти, должен, иначе и быть не может. Потом конечно придётся отложить похороны Руд, в благодарность, но лучше уж так, чем уже сейчас начинать дожидаться своих. Руд! Руд! – тянулся всем сердцем Зефирантес. – РУД! – истерично возопил он про себя, не имея возможности закричать, и не веря, что Руд… что Руд, повернулся спиной и спокойно зашагал прочь. – Руд, гад такой! ДА Я ТЕБЯ ИЗ ПОДЗЕМЛИ ДОСТАНУ И СВОИМИ РУКАМИ УБЬЮ!!
Небо завертелось перед его глазами, и он окончательно задохнулся.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-12-05, 12:31 PM | Сообщение # 83
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Явление 13 Договор, скреплённый улыбкой

Торми с замиранием сердца проследил, как Зефирантес, словно сломанная кукла опадает к ногам Теи, и в ужасе вцепился в угол дома, едва не выцарапав из стены кирпич. Вот же чёрт! Чёрт! Чёрт! Тея его всё-таки доконала; возмездие за оружие, которое мужчина и в глаза не видел, свершилось. И что же делать? Что делать? Если довериться своему внутреннему голосу, взывающему к разуму, то в общем-то всё становилось очевидным – надо бежать! И как можно дальше, пока не вернулся Руд, и не увидел плачевные последствия плана Торми. Иначе одной смертью станет больше.

Тея, тем временем, попинав безжизненное тело главаря местной группировки, стремительно оглянулась, и Торми подался назад и прижался к стене, жалея, что не может с ней слиться. Тея… кто знает, что взбредёт ей в голову, после расправы над Зефом. И Торми как-то не стремился узнать, или, хуже того, прочувствовать на себе. Проходили минуты, но ничего не происходило, и мальчик осмелился выглянуть из укрытия, и обнаружил, что… рядом с телом Зефирантеса никого нет.

-Где Тея? – вслух спросил он неведомо у кого, выходя на мостовую, в совершенной растерянности.
Лайнерия выплыла из тени на противоположной стороне улицы так неожиданно, что запуганный Торми чуть не пустился наутёк.
-Она ушла, - спокойно молвила девушка, и Торми устыдился своей нервозности.
Чего это он, в самом деле, такой нервный?!
-Мне её преследовать?
-А? – выпал он из задумчивости. – А, нет. Думаю не стоит.

Его глаза остановились на поверженном боссе «Гнусных Черепов», - над ним уже склонился какой-то старикашка в коричневом балахоне, разглядывая и тыча его клюкой, - похоже помощь ему все же окажут, если он уже не того.
Торми вздохнул. Итак, рассуждая логически, ему тут делать нечего, а вот найти Руд и сказать какой он придурок – это первое дело. Нужно заставить того прочувствовать собственную вину, и тогда он, может быть, и не вспомнит, кто это всё предложил устроить для общего блага. В момент опасности главное не растеряться – учил сенсей, попав в засаду своих многочисленных поклонниц (тогда они ели ноги унесли, притом, что учитель почему-то свернул не туда, и им пришлось делать лишний круг, прежде чем они добрались до дома в целости и сохранности).
-Идём, Лайн. Нужно найти Руд.
Девушка внимательно на него посмотрела.
-А как же Тея?

Да, точно. Как же Тея? Не опасно ли её оставлять без присмотра, и пустить свободно прогуляться по Феланде в том самом состоянии крайней неустойчивости? Конечно, опасно, но… не для Торми. Если она чего натворит, придут ведь разбираться к сенсею, в скромном ученике никогда не заподозрят ничего дурного. А вот с Анемоном дело другое. Он всегда выглядел подозрительно. Взять хотя бы его тёмные очки, в которых он постоянно ходил. Или его некоторые фразы, сказанные невзначай, для стороннего слушателя покажутся лишёнными всякого смысла. Да и не для стороннего, - нахмурив лоб, пришёл к выводу мальчик.
-Уверен, с Теей ничего страшного не случиться.
-Я не о ней беспокоюсь.

Проклятье! Почему Лайнерия слишком много стремиться понять? Неужели не достаточно одного его слова?
-Сначала Руд, потом Тея, - целеустремлённо зашагал он в направлении клумбы с розово-голубыми цветами.
Лайнерия последовала за ним, но во всей ей осанке чувствовалось неодобрение.
Долго Торми Руд искать не пришлось. Завернув за угол, он обнаружил того сидящим на лавочке под сенью плакучей ивы. Во двор выходили окна двухэтажных домов. На ветру трепыхалось выстиранное бельё, вывешенное на балконных верёвках просушиться. Сиреневые и голубые цветы, как бусины узорно усыпали ковёр ровно подстриженной сочной травы. Дорожка, выложенная шоколадного цвета плитами, разбегалась ручейками в разные стороны, к крыльцам домов. Торми неторопливо подошёл к лавочке, перед этим попросив Лайнерию остаться на страже:
-А то мало ли что. Если Тею заприметишь, сразу же дай мне знать.

Он нерешительно кашлянул, но Руд не поднял на него глаза, закрытые упавшей на лицо чёлкой, и это немного подогрело Торми, если не сказать разозлило.
-Эй! Почему ты ушёл? Ты всех нас бросил! – начал он резко, сжав кулаки.
Руд промолчал.
-Ты меня вообще слышишь? Или разом оглох на оба уха?
-Тебя не касается, - не поднимая глаз, буркнул Руд.
-Чёрт, мы всё так удачно спланировали, а теперь, возможно, Зефирантес лежит там… мёртвый!
-Да ничего с ним не случилось.
-А, по-моему, как раз наоборот! Я думал он твой босс! Я думал ты отдашь за него жизнь!
-Может и так. Может я плохой подчинённый, и что с того? Что я, по-твоему, должен был делать? Оттащить от него целующуюся девчонку? Или… принять удар на себя? – невесело усмехнулся Руд. - Мне что, больше всех надо?
Торми тоже было не надо, но это


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-12-05, 12:32 PM | Сообщение # 84
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Торми тоже было не надо, но это же не значит, что всё должно оставаться так, как есть.
-Не в этот раз. – Тихо молвил Руд, и что-то в его голосе заставило мальчика помолчать. – Я думал ты меня понимаешь.
Поразмышляв несколько секунд над его словами, - тратить на раздумья больше времени было напряжно, - Торми поостыл и уселся на лавочку.
-Ты могла отказаться ещё когда я предложил устроить им свидание, - заговорил он негромко, будто бы боясь спугнуть застенчивую белку. А ведь Руд ещё более застенчива, как он понял.
-Зачем?
-А зачем ты не признаёшься, что ты Зефа…
-Следи за языком! Не забывай, что я всё-таки «парень».
-Ну да, - кивнул он. – Хорошо, что ты мне об этом периодически напоминаешь.
-Слушай ты! – Зашипел Руд, вскинув на него раздражительный взгляд, в то время, как его руки сцапали Торми за грудки. – Ты чего лезешь не в своё дело? Попридержи-ка свой язык, пока я тебе его не укоротила. – Зрачки Руд расширились, едва он понял, что слегка напутал окончание в последнем слове, и выпустил Торми.
Мальчик не спеша, оправил белый пиджачок украшенный причудливой оранжевой вышивкой.

-Ты же в банде из-за Зефирантеса, ведь так?! Почему бы тебе с ним не поговорить?
Руд подозрительно на него покосился.
-О чём я с ним должен разговаривать?
Торми передёрнул плечами.
-Сказать, что ты к нему неровно… душен, - в последний миг исправился он.
Глаза Руд приняли форму щелочек.
-Нет, я вполне серьёзно, - заверил Торми, игнорируя нависшую над ним опасность. Глядя перед собой, он подложил ладони под колени и беззаботно покачал ногами, обутыми в белые сапожке на невысоком каблучке. – Сенсей-Анемон всегда говорил: «хватай счастье, а то улетит». А кому оно должно достаться, если не тебе?
Руд казалось, задумался над его словами, но в следующий момент Торми всё испортил.
-Зефирантес видный парень, - брякнул он, не подумав.
-О-о! Для мелкого, ты хорошо в этом разбираешься и слишком много болтаешь. – Помощник пошевелился, что-то доставая, и Торми было решил, что он хочет продемонстрировать острый нож, в доказательство того, кого тут надо слушать.

-Только без смертоубийств! – поднял руки мальчик, примирительно улыбаясь. Капля пота скользнула по щеке, и, сорвавшись с подбородка, была подхвачена на платок Руд. Он протёр лицо удивлённого Торми, как заботливая мамаша, и вдруг скомкал платок в руке.
-Всё не так просто, как тебе кажется.
-Расскажи мне. Может быть, я что-нибудь придумаю, - подхватил ученик Анемона.
-Ты УЖЕ придумал!

Торми отпрянул в сторону, озаботившись своим здоровьем, но Руд не торопился что-либо предпринимать, продолжая комкать в руках платок. Он был не таким как прежде, каким-то другим. Волосы падали ему на глаза. Профиль лица был мягко очерчен. Мужская одежда. Если задуматься, то Руд должно быть трудно, постоянно становиться кем-то другим, а не собой. Каждый день изображать сурового юношу, которого ничто в мире не может сломать, но при этом скрывать в груди нежное девичье сердце. Торми этого не понимал… впрочем, как и многих других вещей, которые ему были до фонаря. Он кашлянул в кулачёк. Ему отчего-то вдруг стало неловко. Чего он лезет к Руд? Ну есть у девушке секреты, ну так что? У кого их нет?! Подумаешь надела мужской наряд, и выдала себя за парня. С кем не бывает?!

Он встал с лавочки. Разговор был окончен, а у Торми ещё дел невпроворот. Ещё Тею где-то нужно вылавливать. Он хотел уже раскланяться, как вдруг…
-Как думаешь, ему понравилась Тея? – бесцветным голосом спросил Руд.
-Ну-у… - Да, вопрос застиг его врасплох. – Волосы у неё будут точно подлиннее, - выбрал он нейтральный вариант ответа, с улыбкой почёсывая маковку.
-Вот как.
Торми и глазом моргнуть не успел, как Руд сдёрнул с головы свои соломенные волосы, и… под ними оказались другие. Чёрный бархат укутал плечи и опал блестящим водопадом за спину.
-Так лучше?
Торми силился что-то ответить, но… он не мог.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-12-05, 12:34 PM | Сообщение # 85
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
***

Пиная перед собой круглый камушек, Торми, засунув руки в карманы думал о вечном. Когда же ему наконец представится случай поесть? Как он не напрягал память, но так и не смог вспомнить, когда ел в последний раз, да и ел ли вообще? Судя по ощущениям в районе солнечного сплетения, там явно было пусто.
-Торми.
Он поднял глаза от дорожки, и встретил проницательный взгляд Лайнерии.
-Ты уже поговорил с Руд?

Мальчик не удержался и оглянулся на пустую лавочку оставшуюся позади. Руд ушёл… да чего там… ушла сразу после представления с волосами, - а ведь они у неё действительно длинные! – и на прощание была ласкова как никогда. Пообещала, улыбаясь, что если он вякнет кому-нибудь о том, что видел, то она его прирежет самолично. А Торми, разумеется, такая перспективка не устраивала, и он промычал что-то нечленораздельное в знак понимания и согласия.
-Поговорил.
-Хорошо. Мне бы не хотелось тебя расстраивать, но возможно вас подслушивали.
-Что? Кто? – растерялся Торми от такой новости.
-Вот. – Лайнерия продемонстрировала какой-то разрисованный лоскут, и, приглядевшись, он узнал его и сдавленно захрипел, выпучив глаза.
-Глазная повязка Зефирантеса. Он что, был здесь?
Лайнерия виновато отвела глаза.
-Лайн? – удивился мальчик. – Ты его не видела? Ты… - его внезапно осенило, - ты покинула свой пост?! О камбалай на мою голову! Я же пропал! – Он отошёл в сторонку на подгибающихся ногах, и без сил опустился на бордюру клумбы, выложенную гладкими камнями сливочного оттенка, - повергнутый в отчаянье.
-Мне конец! Руд подумает, что это я проболтался, и порежет меня на очень тонкие, и очень аккуратные ломтики. Завернёт в подарочную упаковку, повяжет алый бант сверху, и отошлёт сенсею. А учитель подумает, что ему кто-то прислал подарок, и на скворчащей пышущей жаром сковороде, он разложит эти самые свежее нарезанные…
-Ты может замолчишь, - мягко попросила девушка.
-Можно я через тебя передам завещание? – вскинул он голову.

Лицо Лайнерии сделалось странным, будто бы она решила, не дожидаясь действий Руд, прямо здесь и сейчас…
-Стоп! – вскочил на ноги Торми. Он всегда чувствовал, когда воздух вокруг него становиться напряжённым. – Наверное, я всё-таки поторопился с выводами. – И вздохнув, в сторонку добавил: - Возможно, и не на маленькие ломтики порежет, а… - Перехватив вспыхнувший взгляд Лайнерии, он чуть не споткнулся об подвернувшийся под ногу камень. – Шутка!
-Идём, я тебе кое-что покажу, - молвила девушка, и зашагала прочь.

***

Торми настороженно завис над тем, что решила показать ему Лайнерия. Это кое-что, было кое-кем, а вернее человеком, растянувшимся в кустах, вблизи дороги, лицом вниз. Можно было подумать, что он просто спит, но Торми почему-то так не подумал.
-Он что труп? – задал он тревожащий его вопрос.
-Пока нет.
-Что значит пока? – покосился он в сторону спутницы.
Мимо прошкандыбала старушенция в зелёной шали, и с подозрением глянула на согбенного мальчика, который как раз загораживал находку в кустах.

-Это ты его приголубила? – шёпотом поинтересовался мальчик, торопливо сдвигая кусты.
-При попытке к бегству, - бесстрастно отозвалась девушка.
-А?! Зачем? – выпрямился он.
-Я заметила, как он следит за нами, и хотела узнать зачем.
-И для этого ты дала ему по башке?
-Нет. Я подошла к нему сзади, и спросила, а он кинулся бежать. Мне показалось это подозрительным, и я решила…
-Понятно. – Торми задумался, сложа руки на груди, и закусив указательный палец. Просто подошла и спросила, а учитывая каким леденящим душу голосом Лайнерия умеет спрашивать, да ещё и с мечом в руке… Ничего удивительного, что парень дал дёру. Хотя парень ли? После знакомства с Руд, Торми был уже ни в чём не уверен. И всё же, почему он следил? Что вынюхивал?

-Ты его знаешь?
-Он мне не знаком, - отозвалась девушка.
Торми покосился на кусты; сквозь листья виднелась коричневая куртка. Нет, они не могут его так бросить, не узнав причины слежки. Мальчик обошёл кусты с другой стороны, а то со стороны дороги он был очень заметен, и занырнул в глубь. Подползая поближе к незнакомцу, Торми заметил, как он пошевелился, но всё также остался лежать на земле. Мальчик почувствовал облегчение, он всё-таки немного сомневался в том, что тот жив.
-Эй! – позвал он тихонько, и дотронулся до плеча. Чем-то эта коричневая куртка была ему знакома. – Ты как, приятель? Дышать можешь?

Незнакомец вздрогнул и медленно повернулся к нему лицом. Целую секунду Торми недоумённо лупал глазами, потом ещё какое-то мгновение не мог поверить небывалой удаче, а потом кусты взорвались неистовым криком наконец-то пришедшего в себя парня. Определённо совсем не напрасно, и как раз вовремя Лайнерия вырубила Шиконе рукоятью катаны, - думал, Торми зажимая ладонями оглохшие уши.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-12-05, 12:35 PM | Сообщение # 86
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
***

Шиконе Сломанное Крыло уплетал наваристые густые щи за обе щеки, не забывая сдабривать всё это дело душистым хлебом. Торми диву давался его аппетиту, и всё на что был сейчас способен, это молчаливо созерцать поглощение обеда. Сам он уже успел основательно подкрепиться, пока рассказывал тётушке Люциль небывальщину о целой своре голодающих кошек, к которым женщина питала определённую слабость. (Плести что-либо Теи, заведующий кухней не приходилось, ибо девушка до сих пор отсутствовала). Добыв с десяток ломтей хлеба и кастрюльку со щами, собственноручно приготовленными тётушкой, он поспешил в сарай, расположенный за домом, куда обычно мало кто заглядывал. Там они с Лайнерией по умолчанию решили припрятать Шиконе для расспроса, но тот, несмотря на внешне испуганный вид, заявил, что расскажет всё, что они хотят он него услышать, только после того, как его накормят. Возможность смотаться на кухню, между делом, Торми более чем устаивала. Он уже давно задумывался на предмет чего бы перекусить. Впрочем, есть щи тётушки, он как-то сразу для себя решил, что не будет, как бы аппетитна они не смотрелись. Он налил обед Шиконе в тарелку, но тот сразу накинулся на кастрюлю, и принялся есть прямо из половника. Торми поразился стремительности поглощения щей, и, задумавшись, прихлебнул из тарелки. Да, тётушка определённо положила сюда какую-то диковинную траву, которой в щах никак не место. Торми подавился от резкого вяжущего вкуса, и выбежал на улицу. Отплевываясь, он сердито глянул в тарелку, и опорожнил её содержимое под ближайший куст, в надежде, что тот не зачахнет.

-Итак, - отставив в сторону пустую кастрюлю (чудо, что после такого угощения, взгляд Шиконе всё ещё осмысленный), Торми впился глазами в допрашиваемого, предварительно оседлав расшатанный старый табурет. – Зачем ты следил за нами? Что тебе известно?
После сытного обеда (о его вкусности говорить не приходилось), Шиконе стал более уверенным, и отвечать на вопросы не спешил.
-Кто вы? – вместо этого спросил сам, переведя взгляд с Торми на Лайнерию, загораживающую двери, и обратно.
Торми усмехнулся.
-Мы то… - И тут он задумался. Теоретически он мог наплести о себе и Лайнерии всё что угодно, но какой с этого толк? Шиконе мелкая рыбёшка, и выделываться перед ним смысла нет. – Не имеет значения кто мы, главное, зачем ты за нами следил?

-И вовсе не за вами, – пробубнил Шиконе и заложил за ухо прядь сальных волос. Выглядел он усталым и измотанным. – Ты был с Руд, и мне стало интересно, что у него там за дела.
-Так ты за Руд шпионил, правильно я понимаю?
-Не совсем, я просто хотел узнать, что он затеял.
-Угу. А зачем? Тебе кто-то приказал? Может быть Зеф?
Глаза Шиконе округлились.
-Так ты и Зефирантеса знаешь?
Торми прочистил горло, почувствовав, как нехорошо там запершило.
-Более чем достаточно, - молвил он тИхонько.
-На самом деле, - заговорил неожиданно громко Шиконе, будто решившись на что-то отважное. – На самом деле, я сбежал из банды!
Торми подобрал отвисшую было челюсть.

-С тех пор, как со мной случилась одна неприятность, я не мог больше там оставаться. Локки постоянно твердил, что это только вопрос времени, но меня обязательно казнят за предательство, которого я, кстати, и не совершал. Это всё недоразумение. Во всём виноват Руд! - Шиконе со злостью сжал кулаки, распаляясь. – Он сказал, что мне ничего не будет, если я подержу у себя пару дней партию оружия, прибывшего на кануне. Он сказал, что так надо. И даже угрожал отрезать мне несколько пальцев, если я не сделаю так, как он велел. И что мне оставалась делать? Мне пришлось взять это трижды проклятое оружия, и посреди ночи отправиться в гостиницу, в которой он предварительно снял номер. Ну скажи, ну разве я виноват, в том что по дороге на меня напали? – умоляюще затребовал он ответа у растерявшегося Торми, горячо сжимая его руку.
-Я… Я не знаю, - честно сознался он.
-Меня точно убьют, - зажмурился Шиконе, и уронил голову на грудь.

Лайнерия с Торми переглянулись. И мальчик вдруг принял важное решение. Он хлопнул парня по плечу, и тот, вздрогнув, удивлённо уставился на него.
-Знаешь что, я тебе помогу, а взамен ты кое-что сделаешь для меня, - лукаво прищурившись, улыбнулся ученик Анемона Арахуэнте самой обворожительной из своих улыбок.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Среда, 2007-12-05, 12:44 PM | Сообщение # 87
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Я всё думала, а правильно ли я обозвала главу. Хм... По сути дело в тексте так же фигурировали щи, и если подумать, то раз уже имело место быть название главы "Чашечка чая", то и вполне уместо было бы назвать явление 13 "Договор, скреплённый кастюлькой щей" =))) Тем более, что приготовленны они были самой тётушкой, хотя удивительно, что даже будучи таким проглотом даже Торми не отваживается продегустировать кушанья (если только в задумчивости прихватит ложку-другую супчика). Как же ж должен быть голоден Шиконе, раз съел столько щей =))

Кстати, я там так и не описала внутреннее убранство сарая. По-началу, как-то даже по тексту не удалось впихнуть такие мелочи, а потом я призадумалась - а что, собственно говоря, там могло бы быть, и не знает ли это лучше меня мой соавтор? (это намёк)


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Вторник, 2007-12-18, 11:30 PM | Сообщение # 88
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Не чаяли поди увидеть новой главы, очередной, ан нет. И перестаньте надеятся на обратное wacko

Явление 14 Первый проблеск

На небе весело сияло утреннее раннее солнышко; роились прозрачные дымчатые облачка; ласковый ветерок бережно трепал рыжую шевелюру Торми, всклокоченную по случаю экстренного подъёма, который с утра пораньше ему устроил не в меру деятельный Анемон. Когда Торми неожиданно проснулся от звона в ушах, и, разодрав глаза, узрел лицо любимого учителя – ему это сразу же не понравилось. Существовала примета – почерпнутая из личного жизненного опыта – «увидел с утра посвежевшее лицо сенсея – жди беды». Анемон приветливо улыбнулся, держа в руке звонкий позолоченный колокольчик. С минуту позвенел для лучшего эффекта пробуждения, а потом объявил, что даёт на сборы тридцать секунд, после чего принялся отсчитывать. Торми судорожно кинулся собирать одежду, раскиданную им среди ночи – он очень хотел спать, и поэтому не особенно заботился куда она там упадёт. Мальчик бросил поспешный взгляд на костяной гребень, но понял, что не успеет. Лучше уж не чёсанным, чем без штанов, - резонно заметил он, и был вытолкнут учителям из комнаты чуть ли не взашей.

-Завтракать, - объяснил Анемон свои неоднозначные действия.
На столе в кухне действительно обнаружился завтрак. Гречневая каша, сдобренная маслом, и аппетитная булочка. Торми сразу же положил глаз на булочку, игнорируя кашу, и, кстати сказать, не прогадал. Когда Анемон закинул в рот первую ложку гречки, выяснилось, что сегодня готовила тётушка. Она сообщила эту радостную новость с добродушной улыбкой, ласково потрепав за щёчку племяшку, который отчего-то позеленел, и выскочил на улицу, зажав рот. Грех было не воспользоваться внезапным отсутствием сенсея. Торми прихватил с собой булочки (свою и учителя), - оказавшихся съедобными только благодаря тому, что они были куплены в местной пекарни, - и выскочил почти вслед за сенсеем, только в противоположном направлении.

Что за дела?! Почему учителю именно сегодня приспичило заниматься его воспитанием? - ну, если так можно выразиться. А хотя, если подумать, то и вчера это было не желательно. – Блин! – Торми начинал жалеть, что лишил учителя «волшебного чая», от которого Тея становилась чумной (а ведь Анемон пил его около недели, или даже больше). Без него сенсей стал больно деятельным. А чрезмерная деятельность учителя, как правило, плохо сказывалась на Торми. – Зараза! – Да, день начался по-дурацки, и тут даже к астрологу не ходи, чтобы знать, что и кончится он не лучше, если не хуже.
Торми остановился перед воротами, и несколько мгновений их изучал, пока до него не дошло, что он не туда припёрся. – Чёрт! – хлопнул он себя полбу. Желанный сарай находился в другом направлении. Сегодня он действительно не выспался, и это уже вторую ночь подряд. Если так и дальше пойдёт, то он скоро свалиться под кустом и уснёт беспробудно. А кто виноват? Он зевнул до хруста в челюстях, и вспомнил о булочке, которую только и успел что надкусить. – Хоть позавтракать. – Сладкая и вкусная сдоба подбодрила его, но не надолго. Интересно, где носит Тею? У неё булочки получались вкуснее. Вчера ему так и не удалось отправится на поиски девушки, да он как-то о них и забыл за разговорами с Шиконе. Составление плана на сегодня поглотила его целиком и полностью, и о Тее он вспомнил только когда сонным брёл по коридору в свою комнату. А Лайнерия-то наверняка помнила, но почему-то не сочла нужным об этом сказать. А может, и она забыла?

Сквозь листву уже виднелась зелёная деревянная стенка сарая и его красная покатая крыша, как вдруг до ушей Торми донеслись душераздирающие вопли:
-А-а-а!! Воры!! Воры!! Помогите!! Ловите!! Стой!! Погоди! – Глухой смачный удар. – Не уйдёшь, проклятый!!
Под ногой мальчика хрустнула ветка, и он едва не споткнулся на ровном месте. Чёрт, что там происходит? Он выскочил на посыпанную песком дорожку, ведущую к двери сарая, готовый немедленно действовать. В первый же миг его привлёк Шиконе валяющийся навзничь неподалеку от входа. Он закрывал руками голову и о чём-то умолял, а над ним – Торми сглотнул, - нависла рассерженная тётушка Люциль, вооруженная чёрной чугунной сковородкой. На мгновение Торми замер, не понимая, как такое могло произойти. Откуда она, тётушка взялась?
-Будешь знать, как по чужим сараям лазать, негодяй! Совесть совсем потеряли! Средь бела дня воруют! Суда на вас нет! Ну погоди ж ты! Я тебе сейчас такое устрою! – Сковорода приняла вертикальное положение, и начала стремительно сближаться с объектом наказания.

-Беги, дурень! – возопил Торми, и метнул булочкой в чугунную утварь (сработал рефлекс не иначе). Удар оказался на редкость метким, а тётушка не ожидала атаки и выпустила из рук своё оружие, которое немедленно хряпнулась на землю. В это же мгновение Шиконе, как по команде вскочил на ноги, и кинулся бежать. – Ко мне беги! – притопнул Торми, осознав, что тот намерился бежать далеко за пределы территории Анемоновского особняка, а это в общем и целом мальчика никак не устаивало.

Не обращая внимания на его слова, Шиконе кинулся в кусты ежевики, и затих там. О чём только думает этот придурок? – нахмурился Торми, убирая рыжую прядь со лба, как взгляд его наткнулся на тучное лицо тётушки, готовое разразиться грозой. Мальчик неосознанно отступил, и покосился на ежевичные кусты, столь соблазнительно зовущие его. А не присоединиться ли к Шиконе? Нет, это мысль труса, он не должен ей поддаваться. Самоконтроль – путь к совершенству, - не так давно наставлял сенсей, когда Торми начал беситься, в пятый раз посланный за гвоздями (Анемон похоже ими питался, иначе на что ему было пять вёдер гвоздей?). Торми бесстрашно воззрился на рассерженную женщину, но когда она медленно подняла с земли сковороду, он уже был в себе не так уверен. Её мучительно неторопливые шаги, и похлопывание днищем кухонной утвари по ладони, заставили мальчика переосмыслить значение ежевичных кустов в его жизни. Смогут ли они вместе с Шиконе уютно там расположиться?

Тётушка подошла и смерила его прищуренным взглядом.
-Понятно, - проговорила она, таким ледяным тоном, что Торми ожидал как само собой разумеющимся следующим действием – удар сковородкой, но вместо этого, женщина продолжила, раскрасневшись от сдерживаемого гнева. – Значит, обворовываешь учителя потихоньку, пока тот не видит.
-Кто? Я? – обалдел ученик Анемона.
-Хорош! Думаешь много дадут за эту сковородку?


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Вторник, 2007-12-18, 11:32 PM | Сообщение # 89
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
Много не много, а главное чтобы не дали сомой сковородкой.
-О чём вы говорите, тётушка?
-Молчать! – так резко рявкнула Люциль, что Торми вздрогнул.
Да, ситуация щекотливая. Кто же знал, что тётушка так внезапно нагрянет в сарай? И что ей тут, скажите на милость, понадобилось?
-У вас бы всё прекрасно получилось, если бы не я, верно?
-У нас?
-Ты и твой сообщник. А ну-ка зови его сюда. Вас обоих следует прибить, - женщина решительно сжала рукоять сковороды. Ещё минуту, и она ею точно воспользуется.
-Но это недоразумение, - поспешно вставил Торми. – Мы ни о чём таком...

-Меня никак боги послали за моей любимой сковородочкой, которую я подарила Анемону на восемнадцатилетние. Я всё думала, где же она есть, а он её так бережно хранит в сарайчике, - уставилась она куда-то в землю, и голос её сорвался. – Бедная моя. А вы! – острый взгляд тётушки впился со всей остротой в Торми, и он порадовался, что Анемон получил в подарок не нож, а то бы…

Торми почувствовал, как всё его тело пронзил жар. Он меньше всего на свете хотел встретиться лицом к лицу с рассвирепевшей тётушкой, учитывая как она его на дух не переносит, потому что он являлся учеником Анемона. Да, учеником Анемона… Учеником…
Торми вскинул голову и, указав в кусты ежевики, чётко и громко произнёс:
-Тот парень ещё один ученик Анемон-сенсея!
Глаза тётушки от такой новости сузились на переносице, и, воспользовавшись заминкой, Торми договорил уже нормальным голосом:
-Только Анемон-сенсей об этом ещё не знает.
Левый глаз тётушки, приподняв бровь, выразил сомнение.

-Это правда, - подтвердил чистосердечно своё враньё мальчик, и совсем тихо заговорил:
-Этот болван хочет стать учеником сенсея и для этого готов пойти на любые жертвы, вплоть до самоубийства, что, сами понимаете, плохо скажется на репутации Анемона. Да парень явно сумасшедший! Я видел, как он молился перед портретом учителя, принеся ему в жертву дохлую крысу. Он думает, что лучший подарок для Анемона это отрубленная голова его врагов, но кто является его врагом, решает только он, этот псих, и поэтому…
-И он жил в нашем сарае? – выпучилась на Торми занервничавшая тётушка.
-Временно. У меня есть отличный план по его ликвидации, так что скоро я смогу от него избавиться.
-Но как же ты?..
-Тётушка, поверьте, я сделаю всё, что в моих силах. Я предотвращу неизбежное. Ведь учитель это святое!
-Да?! – удивилась Люциль.

Определённо со «святым» он переборщил, но для красного словца вполне сгодиться, тем более что его болтовня возымела своё действо. Тётушка уже с опаской посмотрела на приметный куст, в нерешительности поглаживая край сковороды, будто она вдруг ей стала мешать, а потом и совсем запихала её подмышку.
-Ну что ж, в таком случае, я рассчитываю на тебя, Тормазнизио Шкафаэль! – Она хлопнула его по плечу, и зашагала прочь, сторонясь ежевичного куста. Потом снова обернулась и с нажимом повторила: - Не подведи, Тормазнизио Шкафаэль!

Торми покоробило от своего полного имени, а уж от дважды произнесённого… Но он нашёл в себе силы вежливо поклониться, приложив руку к сердцу.
Едва тётушка скрылась за поворотом, как с уст мальчика слетел вздох облегчения. Он уже думал, что не выкрутится, однако ж… Никогда не стоит сомневаться в своих способностях!
Его отвлёк от размышлений странный звук доносящейся из места пребывания Шиконе.

-Тормазнизио Шкафаэль, - промямлил он, сдавленно хихикая.
-Заткнись уже! – надулся Торми, и, запрятав руки в карманы, двинулся к сараю.
На самом деле небольшое строение, было никаким не сараем, а скорее кладовой для садово-огородного инвентаря и не только; шириной три на три шага. Разнокалиберные лопаты, лейки, мётлы, грабли, вёдра разных фасонов и назначений, вилы, целая коробка слесарных инструментов, и ещё много разной дребедени, - разнообразили пара тройка банных веников, развешанных на стене, отчего в маленьком помещении постоянно пахло берёзовым сухим веником. На деревянном ящике, внутри которого хранились разные нужные штуковины для садово-огородных работ, лежал набитый соломой тюфяк, представляя собой импровизированную кровать. Ничего удивительного, что тётушка так быстро засекла Шиконе, просто парню тут прятаться было негде. Разве что залезть под старый табурет, торчащий со стороны маленького оконца, как единственный представитель мебели. На него то мальчик и уселся, поджидая Шиконе. Тот не заставил себя долго ждать, и вскоре явился с листьями ежевики, застрявшими в светлых волосах, и расплывающейся улыбкой на лице. Ой, зря он, Торми, остановил тётушкину руку со сковородой, то-то у бывшего участника «Гнусных Черепов» было бы меньше поводов для веселья.

-Лихо ты управился с той рассвирепевшей особой, - с ходу начал Шиконе, но вдруг забеспокоился. – Она точно не вернётся? А то мы тут с тобой как раз готовенькие, как куры в сараюшке, только головы отрубай.
-Не придёт, не волнуйся. Если только спросить как у тебя здоровье.
-Ты что-то ей обо мне наплёл? – преисполнился юноша подозрительности.
-Немножко.
-Надеюсь, меня не будут считать психом?
-Немнож… то есть, конечно, нет!
Шиконе с минуту попялился на мальчика, - похоже не поверил, - а потом уселся на тюфяк на ящике.
-Что-то неспокойно мне, - признался он, выглядывая в оконце.
-Передашь письмо людям Эхмеи Кровавой, а уж Эхмея сама решит, хочет она встречи или нет, - продолжил Торми их ночной разговор.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Анна_ЭтериДата: Вторник, 2007-12-18, 11:34 PM | Сообщение # 90
~СеНсеЙ~
Группа: ГлавНыЕ ФлуДерЫ
Сообщений: 922
Репутация: 35
Статус: В отключке
-Тебе хорошо говорить, ты написал письмо и всё, а меня там как облупленного знают. Я только появлюсь, и меня сразу...
-Мы с Лайнерией тебя прикроем, - пообещал Торми.
-Да при чём тут это! Я же в бегах!
-Сомневаюсь, что ваши внутрибандные отношения интересуют Эхмею.
-Ещё как интересуют. Меня точно словят! – приуныл Шиконе, но мгновеньем позже перевёл взгляд на Торми. – А может, ты передумаешь? Всё-таки продавать оружие Эхмеи… И потом, ты не в том возрасте.
-Ты о чём?
-Лет тебе мало, вот о чём я. Ты ещё не можешь нести ответственность за свои поступки.
-Можно подумать, ты можешь, - зевнул Торми, рассеянно разглядывая божью коровку, ползущую по стеклу.
-Я? А что я?
Торми помолчал, давая Шиконе переварить свои мысли. Взрослым людям всегда есть что обдумать.
-А где Лайнерия? – спросил мальчик, когда Шиконе уже основательно побледнел.
-Моя бабушка умерла, когда мне исполнилось всего десять лет, а она была единственной, кто обо мне заботился. Я никогда не знал своих отца и мать, бабушка мне о них так ничего и не рассказала. После её смерти мне было очень трудно. Я не хотел жить в приюте, меня там постоянно дразнили – Шиконе Сломанное Крыло, потому что однажды я подобрал птичку, которая не могла летать из-за перебитого крыло, – ни с того ни с сего заговорил Шиконе, и вдруг смолк.
-И поэтому тебя назвали Сломанным Крылом? – удивился Торми. На его взгляд связь была сомнительной.
-Нет. В этот же день я навернулся с дерева, и сломал руку. Так мы и лежали с птичкой.
-Понятно. А… к чему ты мне всё это рассказываешь?
-Именно в то время меня подобрал Зефирантес, точнее через полгода.
-Интересно. А птичку?
Шиконе вскочил, разозлившись.
-Чёрт! При чём тут птичка? Я просто хочу тебе сказать, что у меня не было выбора, мне пришлось присоединится к банде, чтобы не умереть с голоду, а у тебя… а у тебя выбор есть. Ну, чего тебе стоит? Ну, давай не пойдём к Эхмее? У меня насчёт всей этой затее плохое предчувствие. Опасную ты игру затеял. Очень опасную, и всё это за спиной учителя. Тебе случайно от него не попадёт?
-Где же Лайнерия? – вставил Торми, и получил в ответ злобный взгляд. Мальчик вздохнул, и встал с табурета (чёрт, спать-то как хочется). – Давай-ка уточним. Ты устраиваешь мне встречу с Эхмеей Кровавой, а я беспокоюсь о твоей безопасности, я правильно помню?
Шиконе кивнул.
-Всё равно не к добру всё это. Сидеть бы лучше тут тихо и спокойно.
-Я просто хочу… - губ Торми тронула лёгкая улыбка, - увидеть Эхмею Кровавую. Только и всего.
-Только и всего? – у Шиконе чуть глаза на лоб не полезли. Он ещё хотел что-то добавить по этому поводу, но в его животе протяжно заурчало.
-А, кстати, где мой завтрак?
-Валяется слева от входа в сарай, в траве возле берёзы, - без запинки выдал точное местоположение булочки Торми.
-Ты имел в виду что… Чёрт! Я остался без завтрака!!

***

Выстукивая костяшками пальцев по подлокотнику кресла-трона, установленного на трёх бледно-серо-розовых плитах, своеобразный ритм, Зефирантес никак не мог найти внутреннего спокойствия. Его раздражала буквально каждая мелочь вплоть до цвета этой шёлковой дырявой занавески повешенной чуть ли не перед его глазами. Нашли куда повесить! Он не единожды за сегодняшнее утро вскакивал на ноги и мерил шагами залу в надежде успокоится, но всё было тщетно. От воспоминаний вчерашнего дня сложно было избавиться. Он то краснел, то бледнел, то впадал в отчаяние; не раз ему хотелось провалиться сквозь землю, или просто исчезнуть, как будто его тут никогда и не было. Ему становилось плохо всякий раз когда из глубин его памяти выплывали слова Руд.
-Чёрт! Быть того не может! – бормотал он про себя, ощущая жгучее желание что-нибудь разгромить, или начистить кому-нибудь морду. Как же так, чтобы Руд… - Быть не может! Не может! Чёрт!

…Зефирантес пришёл в себя от тычка в бок, и его зрение сфокусировалось на дряхлом лице старикашки, который с интересом его разглядывал. Зефу понадобилось несколько мгновений, чтобы вспомнить, почему он пребывает в таком состоянии – лежит на голых камнях у стены неизвестного дома, - и ещё несколько мгновений, чтобы оценить обстановку, и, пошатываясь подняться на ноги, опираясь на кирпичную стену. Мысли странно кружилось, и мужчина тряхнул головой, пытаясь окончательно прийти в себя. Эта девиц… Тея… в неё точно злой дух вселился, не иначе… Так вцепилась, что Зеф было подумал – вот и конец! Он ощупал себя на предмет целостности, и убедившись что голова всё ещё на плечах, как-то успокоился. Но тут его взгляд встретился со взглядом любопытного старика, и он отшатнувшись, побрёл прочь. Впервые Зеф так плохо чувствовал себя после первого свидания, и надеялся, что Тею он больше никогда не увидит. – Бог с ним, с этим оружием. – Ещё один такой поцелуй, и он точно будет последним в его жизни. А с Эхмеей может, удастся договориться. Почему нет? Но сначала… Руд! Зеф ощущал, как нервно дрожат его руки от всего пережитого накануне. Сейчас он просто не способен расправится с этим проходимцем. Выглядело так, будто тот намеренно его подставил. А может и правда, хотел избавиться. И этот мелкий… Торми… тоже получит причитающееся! Обязательно! С каждым шагом Зефирантес чувствовал себя всё лучше и лучше, с каждым шагом он распалялся всё больше и больше, и когда вывернул из-за угла, гонимый чувством предстоящей мести, неожиданно остановился, узрев обоих объектов своей мести, мирно беседующих на лавочке. И это что же получается?! Пока он там чуть не умер… они тут…Да как только посмели? От такого наплевательского отношения к собственной персоне Зефа чуть не затрясло.


"Прогневил Тею. Узнал о себе много нового" из дневника Анемона (неизданное)
 
Форум » Творчество » Хроники » Научи меня доброте (Посвящается Vivi-san =))
Поиск: